Всероссийская олимпиада школьников 2023/2024

Старт регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2023/2024

 

С 10 января по 29 февраля 2024 года в Свердловской области стартует региональный этап всероссийской олимпиады школьников по 24 общеобразовательным предметам.

Организатор регионального этапа – Министерство образования и молодежной политики Свердловской области.

Сроки и график проведения регионального этапа олимпиады установлены приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30 октября 2023 г. № 804.

Региональным оператором всероссийской олимпиады школьников в Свердловской области определена Нетиповая образовательная организация «Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение».

В региональном этапе олимпиады принимают участие школьники 9-11 классов – участники муниципального этапа текущего учебного года, набравшие необходимое количество баллов, установленные организатором регионального этапа олимпиады, а также победители и призеры регионального этапа прошлого года.

Проходные баллы для участия в региональном этапе олимпиады в 2023/2024 учебном году размещены на сайте Фонда «Золотое сечение».

Олимпиадные туры проводятся в очном формате на площадках образовательных организаций общего и высшего образования города Екатеринбурга.

Самые успешные обучающиеся станут участниками заключительного этапа олимпиады, победа в котором открывает выпускникам возможность поступления в ведущие вузы России без экзаменов по соответствующему профилю.

Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников стартует в Екатеринбурге

Департамент образования Администрации города Екатеринбурга информирует о проведении муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников с 8 ноября по 8 декабря 2023 года в соответствии с графиком, утвержденным Министерством образования и молодежной политики Свердловской области от 13.10.2023 № 1162-Д.

Муниципальный этап олимпиады проводится по 24 общеобразовательным предметам.

Олимпиадные туры проходят в очном формате на площадках образовательных организаций. Места проведения олимпиады по каждому общеобразовательному предмету определяет организационный комитет муниципального этапа олимпиады.

Единое время начала олимпиады – 10:00

Продолжительность олимпиадных туров по каждому общеобразовательному предмету определяется в соответствии с требованиями к проведению и организации муниципального этапа олимпиады в Свердловской области в 2023-2024 учебном году, разработанными и утвержденными региональными предметно-методическими комиссиями.

К участию приглашаются обучающиеся, набравшие проходные баллы по результатам школьного этапа текущего года или являющиеся победителями и призерами муниципального этапа прошлого года.

В целях соблюдения процедурной объективности на площадках проведения олимпиады предусмотрено присутствие общественных наблюдателей.

Видео-разбор олимпиадных заданий и критерии оценивания по всем общеобразовательным предметам размещаются на сайте нетиповой образовательной организации «Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение».

Показ олимпиадных работ организован в личных кабинетах участников на сайте https://vsoshlk.irro.ru.

Для оценивания олимпиадных работ и рассмотрения апелляций организована работа жюри и апелляционных комиссий по каждому общеобразовательному предмету.

Наиболее результативные старшеклассники города будут приглашены на региональный этап всероссийской олимпиады школьников. Самые успешные из них станут участниками заключительного этапа олимпиады, победа в котором открывает выпускникам возможность поступления в самые престижные вузы страны.

График проведения муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в муниципальном образовании «город Екатеринбург» в 2023/2024 учебном году:

Предмет

Дата проведения

Площадка проведения

Литература

08.11.2023

МБОУ СОШ № 115

Физика

09.11.2023

МАОУ СОШ № 138

Искусство (МХК)

10.11.2023

МАОУ Гимназия № 205 «Театр»

Экономика

13.11.2023

МАОУ СОШ № 136

Физическая культура

14-15.11.2023

МАОУ СОШ № 178 с УИОП

Французский язык

16.11.2023

МАОУ СОШ № 66

Обществознание

17.11.2023

МАОУ СОШ № 138

Астрономия

18.11.2023

МАОУ СОШ № 117

Русский язык

20.11.2023

МАОУ СОШ № 167

Химия

21.11.2023

МАОУ СОШ № 113

Немецкий язык

22.11.2023

МБОУ СОШ № 107

География

23.11.2023

МБОУ СОШ № 115

Технология

24-25.11.2023

МАОУ СОШ № 80

История

27.11.2023

МАОУ СОШ № 136

Английский язык

28.11.2023

МАОУ гимназия № 144

Биология

29.11.2023

МАОУ СОШ № 138

Математика

30.11.2023

МБОУ СОШ № 49

ОБЖ

01-12.12.2023

МБОУ СОШ № 27

Право

04.12.2023

МАОУ СОШ № 46

Экология

05.12.2023

МАОУ СОШ № 114

Информатика

07.12.2023

МБОУ СОШ № 95 – 7 параллель

МАОУ гимназия № 99 – 8 параллель

МАОУ СОШ № 113 – 9 параллель

08.12.2023

МАОУ лицей № 100 – 10 и 11 параллель

 

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников

13 сентября 2023 начинается школьный этап Всероссийской олимпиады школьников.

Основными целями и задачами школьного этапа олимпиады являются:

1) стимулирование интереса обучающихся к изучению предмета;

2) активизация творческих способностей обучающихся;

3) создание условий для выявления, поддержки и развития одаренных детей и талантливой молодежи в Свердловской области;

4) пропаганда научных знаний и научной (научно-исследовательской) деятельности;

5) выявление и сопровождение наиболее способных обучающихся в каждом общеобразовательном учреждении.

Школьный этап олимпиады проводится по 24 общеобразовательным предметам: астрономия, биология, география, иностранный язык (английский, испанский, итальянский, китайский, немецкий, французский), информатика, искусство (мировая художественная культура), история, литература, математика, обществознание, основы безопасности жизнедеятельности, право, русский язык, технология, физика, физическая культура, химия, экология, экономика.

Школьный этап олимпиады проводится в единые сроки по единым заданиям с использованием дистанционных информационно-коммуникационных технологий в части организации выполнения олимпиадных заданий, организации проверки и оценивания выполненных олимпиадных работ, анализа олимпиадных заданий и их решений, показа выполненных олимпиадных работ, при подаче и рассмотрении апелляций:

по общеобразовательным предметам: астрономия, биология, информатика, математика, физика и химия (далее – шесть предметов) с использованием платформы «Сириус.Курсы», участники выполняют олимпиадные задания в тестирующей системе;

Участники олимпиады получают доступ к своим результатам в порядке, установленном операторами платформ «Сириус.Курсы» и РБДО (https://vsosh.irro.ru).

Доступ к заданиям онлайн туров предоставляется участникам:

по шести предметам на платформе «Сириус.Курсы» в течение одного дня, указанного в графике школьного этапа олимпиады, в период с 08:00 до 22:00 местного времени;

по общеобразовательным предметам: география, искусство (мировая художественная культура), испанский язык, история, итальянский язык, обществознание, право, технология, экология, экономика, английский язык, немецкий язык, французский язык, китайский язык, основы безопасности жизнедеятельности, русский язык, физическая культура на платформе РБДО - в течение дней проведения олимпиады по соответствующему предмету, в период с 08:00 первого дня до 22:00 местного времени последнего дня, указанного в графике. Техническая поддержка платформы РБДО осуществляется в будние дни с 09.00 до 18.00.

Время и место проведения очных (практических) туров по литературе, китайскому языку, русскому языку, физической культуре, французскому языку, немецкому языку, основам безопасности жизнедеятельности и английскому языку определяет организатор школьного этапа.

Участники школьного этапа олимпиады вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они проходят обучение. В случае прохождения этих участников на следующий этап олимпиады они и на следующих этапах выполняют задания, разработанные для класса, который они выбрали на школьном этапе.

Вход участника в тестирующую систему «Сириус.Курсы» осуществляется по индивидуальному коду (учетной записи) (для каждого предмета отдельный код), который выдается каждому участнику ответственным от образовательной организации. Индивидуальный код (учетная запись) предоставляет участнику также доступ к его результатам после завершения олимпиады.

Вход участника в тестирующую систему РБДО осуществляется по индивидуальному коду (учетной записи), единому для всех предметов, который выдается каждому участнику ответственным за проведение олимпиады в образовательной организации.

Время, отведенное на выполнение заданий для каждого общеобразовательного предмета и класса, указывается непосредственно в тексте заданий. Зайти в тестирующую систему по каждому выбранному предмету олимпиады можно только один раз. В случае если работа не была сдана участником до окончания отведенного времени на выполнение, то незаконченная работа будет автоматически принята в систему и направлена на проверку.

Участники выполняют олимпиадные задания индивидуально и самостоятельно. Запрещается коллективное выполнение олимпиадных заданий, использование посторонней помощи.

Итоговые результаты олимпиады по каждому общеобразовательному предмету подводятся отдельно по каждой параллели, если иное не указано в требованиях к организации и проведению олимпиады по предмету.

Подробнее ознакомиться с документами  о Порядке проведения,  об обеспечении организации и проведении всероссийской олимпиады школьников, о сроках, предметах можно на сайте в приложенных документах.

 

Ответственный за организацию и проведение школьного и муниципального этапов ВсОШ от МБУ ИМЦ Орджоникидзевского района 

Каплин Максим Александрович,  (тел. +7(343) 300-29-98, электронная почта: imc_ordjo@mail.ru)

Ответственный за организацию и проведение школьного и муниципального этапов ВсОШ от МНАОУК «Гимназия «Арт-Этюд»

Суровцева Елена Александровна, (тел.  +7(343) 301-91-29)


АРХИВ ПРОТОКОЛОВ ШКОЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ

2017-2018, 2018-2019, 2019-2020, 2020-2021 УЧ.Г.

Фотогалерея